Версия сайта для слабовидящих
04.03.2021 11:16

Урок-рассуждения в 4 классе «Уважать себя- уважать другого»

«Уважать себя – уважать другого».

Цели. Привлечь внимание детей к проблеме уважения друг другом. Способствовать самоуважению учащихся и уважению других. Способствовать формированию правовой культуры, воспитанию уважения к правам и свободам личности. Формировать представление об уважении. Формирование у детей правильного и разумного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Воспитывать уважительное отношение к людям старшего поколения, родным, близким, друзьям. Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней. Развивать умение видеть положительные качества в себе и других.

 

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Орг. момент

 

Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

 

Сообщение темы и цели классного часа.

 

Работа в паре. Задание «Рукавичка».

 

-Погода преподносит сюрпризы - холодает. Чтобы было комфортно нам нужны рукавички.

- Каждому даны рукавички, вырезанные из бумаги.

-Работая в паре, вы должны украсить их так, чтобы они были одинаковыми.

- Сначала договоритесь, какой узор будете рисовать, какими цветами, а потом приступайте к работе.

 

Изготовленные рукавички демонстрируются всем ученикам.

 

-По окончании работы каждая пара поднимает рукавички вверх, показывая свою работу.

-Рассмотрите работы других пар. Что вы заметили?

-Чьи рукавички отличились?

- Почему у одних ребят рукавички получились разные, а у других – одинаковые?

- Итак, нам нужно учиться договариваться друг с другом, учиться общаться, уважительно относиться к мнению друг друга.

 

- Как вы считаете, что такое уважение?

Уважение – это хорошее отношение окружающих людей к человеку, который много знает и умеет.

Самоуважение – это уважение к самому себе.

 

- Кого из окружающих людей вы уважаете?

- Вы хотите, чтобы вас уважали?

 

Конечно же, это замечательно, когда нас уважают.

Предположите: Каждый ли человек достоин уважения?

 

2. Просмотр и анализ фрагментов из м/ф

 

– Давайте обратим внимание на экран. Я покажу вам известные эпизоды из мультфильмов.

Постарайтесь выразить своё отношение к героям.

 

Демонстрируется эпизод из мультфильма «Карлсон вернулся», где Фрекен Бок впервые появляется в доме Малыша. Она бесцеремонно ведет себя по отношению к Малышу и его родителям, не скрывая, что считает себя лучшим воспитателем, и, полагая, что имеет право воспитывать даже взрослых людей и воздействовать на их сложившиеся привычки.

- Как себя ведет Фрекен Бок?

-Что в её поведении вам понравилось или не понравилось?

-Хочется ли вам уважать такого человека?

 

Ф.Б. считает себя лучшим воспитателем, и, полагает, что имеет право воспитывать даже взрослых людей и воздействовать на их сложившиеся привычки.

 

Послушайте, о чём поет следующий герой.

Демонстрируется слайд-шоу с песенкой кота Леопольда.

- Кто это?

- Ребята, а вы уважаете кота Леопольда?

- За что уважаете?

- Значит, уважают за доброту.

- Каждому из нас нужно помнить, что уважительное отношение друг к другу лежит в основе любого коллектива, в основе дружбы.

 

Сейчас давайте вспомним эпизод, и вы постараетесь сами проанализировать своё желание уважать или не уважать следующего героя.

Вспомните эпизод из мультфильма «Трое из Простоквашино», где кот Матроскин предлагает продать Шарика за ненадобностью, явно считая себя необходимым членом семьи, а Шарика – обузой, хотя Дядя Федор, например, и зритель вместе с ним считают Матроскина и Шарика совершенно равными.

Матроскин вообще образ неоднозначный: в нем есть и положительные, и отрицательные черты.

Данный эпизод сложнее, потому что по ходу сюжета наше отношение к коту много раз меняется в зависимости от того, как он относится к другим героям произведения.

- Ребята, а вы уважаете кота Матроскина?

- Кот Матроскин – разный. То он предлагает продать Шарика за ненадобностью, то он заботливый, хозяйственный.

- Наше отношение к коту Матроскину много раз меняется. Всё зависит от того, как он относится к другим героям мультфильма.

- Итак, Матроскин симпатичен нам, когда он сам считает себя равным другим героям.

-Бывали ли у вас случаи, когда вам хотелось проявить чувство уважения к человеку? Приведите примеры.

-Как же построить отношения с ребятами в классе, чтобы вас уважали?

Каких людей приятно уважать? Каких людей не хочется уважать? (Умных, добрых; людей, которые много знают и умеют, с которыми интересно; людей, которые соблюдают правила поведения)

Можно ли уважать себя? Как вы понимаете «себя уважать»? (Себя уважать - это значит вести себя так, чтобы с тебя брали пример все остальные, чтобы твое поведение вызывало уважение и восхищение, а не осуждение. А для этого надо хорошо знать правила поведения и их выполнять всегда.)

 

Вывод: Каждый человек непременно чем – нибудь интересен, уникален и поэтому заслуживает уважения. Если любить и уважать себя, тогда и другие будут относиться к тебе с любовью и уважением, и тебе захочется стать лучше и добрее. А если ты будешь уважать себя, то ты будешь уважать и других. - Ребята! А сейчас мы постараемся ответить на вопрос нашего классного часа.

- Перед вами высказывание великого писателя Джека Лондона. Давайте его прочитаем.

Каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других. (Дж. Лондон)

Дети читают.

- А как вы чувствуете себя, когда вас уважают? (Мне хорошо, приятно, на душе радостно.)

Игра «Комплименты».

Дети поворачиваются друг к другу и говорят комплименты.

Что вы сейчас почувствовали?

Что оказалось для вас приятнее говорить комплименты или принимать их? Когда хочется говорить человеку приятные слова?

Чтение рассказа «В школу на санках

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ