Версия сайта для слабовидящих
04.03.2021 11:02
12

Классный час в 11 классе на тему: «Экстремизм – чума XXI века»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №41

 

 

Классный час в 11 классе на тему:

 

 

«Экстремизм – чума XXI века»

 

(Профилактика экстремизма)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела Челбина С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час по профилактике экстремизма для 11 класса.

 

“Терроризм — совершенный факт и действительность.

И самое опасное — это то, что люди,

занимающиеся им,

считают его оправданным.”

М.Каддафи

 

Тема «Экстремизма – чума XXI века»

Организационная форма: работа по группам

Доминирующая цель:

Формирование негативного отношения к терроризму, как идеологии насилия и агрессии.

Задачи:

  1. Ознакомить учащихся с сущностью идеологии террора, способами вовлечения людей в террористическую деятельность
  2. Определить причины, побуждающие людей заниматься террористической и экстремистской деятельностью и последствиями участия в ней
  3. Закрепить у учащихся знания об основных правилах поведения в условиях теракта и при террористических угрозах

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, листы с вопросами к заданию № 1, пустые таблицы для заполнения при выполнении задания № 2

Подготовительная работа: за несколько дней до проведения классного часа договориться с 2 учащимися. Под руководством учителя они должны подготовить краткие памятки «Правила поведения в местах массового скопления людей» и «Порядок действий при эвакуации» и представить их в ходе занятия.

Ход мероприятия:

Я прошу каждую команду постараться ответить на 2 вопроса, в начале на первый: какие люди могут пойти и стать террористами и тут же ответить на второй: что ими движет, какова причина? Ответы впишите в таблицы, которые я вам выдала.

Учитель:

Страшная картина. А многие террористы свято верят, что для достижения своих целей все средства хороши, а убийства стариков, женщин детей, мирных жителей оправдано, если цели «благая». Часто вербовщики представляют террористов героями, борцами со злом и несправедливостью. А человек в итоге оказывается в компании социопатов, маньяков, психов, наркоманов, жадных до денег мерзавцев, всех, кроме нормальных людей. И даже если человек начинает понимать, где он оказался на самом деле, уже становиться поздно, он вынужден выполнять приказы своих новых командиров.

Попробуйте дать рецепт того, как не попасть под влияние террористов?

Попробуйте предположить, что может стать с террористом в будущем?

Учащиеся советуются друг с другом, заполняют таблицу и затем сообщают о результатах работы. Учитель в свою очередь заполняет аналогичную таблицу на доске. Затем на основе полученных совместно с учителем данных учащиеся делают выводы и формулируют рекомендации, как противостоять влиянию террористической и экстремистской пропаганды.

(Смерть, тюремное заключение, изоляция от друзей, когда родственники отказываются от близких-террористов, психические расстройства).

Инструктажи по антитеррористической безопасности

Современный человек никогда не должен бдительным и знать правила антитеррористической безопасности. Давайте вспомним некоторые из них. Специально подготовленные учащиеся зачитывают их, отвечают на вопросы по тексту, если они возникают.

Двое учащихся по очереди представляют правила поведения в местах массового скопления людей и порядок действий при эвакуации

Учитель предлагает учащимся для просмотра видео «Правила поведения при захвате заложников».

Контроль знаний

Учащиеся по командам выполняют тест. (см. приложение 3)

Подведение итогов.

Терроризм не зависит от религии, цвета кожи, национальности. В рядах ИГИЛ и других террористических организаций воюют люди всех религий, расс, национальностей. Самое страшное, что террористы жертвами террористов становятся мирное население, простыми людьми, как вы и я. Они, как «настоящие герои» любят прикрываться мирными жителями, стариками и детьми, как живым щитом. Если случиться, что кто-то начнет распространять странные идеи, вы просто на минуту поставьте себя на место этих родителей, детей, мужей и жен и подумайте: а я хочу пережить то же что и они? Помните о терроризме, будьте внимательны! Берегите себя и своих близких.

Что делать?

  1. Не общаться с теми, кто хочет нас втравить в сомнительные мероприятия, вступить в какие-либо организации.
  2. Если наши близкие и друзья, особенно если они входят в группу риска, высказывают странные экстремистские идеи, странно себя ведут, хвастаются, что вступили в какую-то организацию, не быть равнодушными и постараться помочь им, возможно даже обраться в правоохранительные органы.
  3. Не вступать в экстремистские группы в социальных сетях, не контактировать с людьми, которые пропагандируют, восхваляют фашистские, националистские идеи, оправдывают террористов.
  4. Не верить в возможность получения легких денег, быть внимательным кто проявляет повышенный интерес, высказывает странные идеи. Запомнить, что нельзя легко добиться славы, денег, успеха. Это требует немалых сил, времени, знаний и умений.
  5. Учиться общаться, находить друзей, не замыкаться в себе. Не ограничивать общение только соцсетями. Постарайтесь меньше сидеть в компьютере, находить новые увлечения, делая жизнь интереснее и разнообразнее.
  6. Прежде чем что-либо делать, думайте о последствиях своих действий!

Правила поведения в местах массового скопления людей.

1. Избегайте больших скоплений людей.
2. Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события.
3. Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из неё.
4. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.
5. Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.
6. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.
7. Не держите руки в карманах.
8. Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.
9. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.
10. Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на 3мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.
11.Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

 

Порядок действий при эвакуации.

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Находясь в квартире, выполняйте следующие действия:

  • возьмите личные документы, деньги и ценности
  • отключите электричество, воду и газ
  • окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей
  • обязательно закройте входную дверь на замок- это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.

Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно. Возвращайтесь в покинутое помещение только с разрешения ответственных лиц.

Тест «Действия при теракте».

1-5 вопросы – вариант ответа, 6-10 – может быть 2 и более правильных ответа

 

  1. Вы обнаружили оставленную сумку. Как поступить?

А) Не обращать внимания

Б) Оповестить полицию

В) Взять ее и поискать владельца

Г) Взять себе, если симпатичная

2. При обнаружении взрывного устройства какой из этих советов является вредным?

А)Нужно унести подозрительный предмет в безопасное место.

Б) Нужно выключить мобильные телефоны, средства связи.

3. Для уменьшения риска стать жертвой террористов нужно:

А) Избегать толпы

Б) Быть в центре толпы

В) Примыкать к толпе.

4) Что опасно делать, оказавшись в плотной толпе?

А)Снимать шарф и нести его в руке

Б)Держаться за руки

В) Наклоняться вниз

5. Оказавшись в заложниках у террористов нужно

А) Не соглашаться на их требования

Б) Активно защищаться

В) Не отвечать на провокации и унижения, не привлекать внимания

6. Чего не стоит делать при освобождении заложников?

А) Быстрее бежать навстречу сотрудникам спецслужб

Б) Выполнять все требования работников спецслужб

В) Отойти подальше от окон, дверей

7. Если вам позвонили по телефону и сообщили об угрозе теракта или о захвате близкого человека в заложники нельзя:

А) Звонить в полицию

Б) Действовать самостоятельно, никому не сообщая о случившемся

В) Постараться запомнить слова говорящего, манеру речи, звуковой фон, стараться записать сообщение.

8. Выберите из списка названия террористических организаций:

А) ИГИЛ

Б) МАГАТЭ

В)Аль-Каида

Г)Талибан

9. При неминуемой угрозе взрыва необходимо:

А) Постараться убежать подальше от места взрыва

Б) Лечь на землю ногами к взрыву и закрыть голову руками

В) Если рядом стена есть дома, тротуарный бордюр, бетонная ограда, постараться

укрыться за ними

10.Что нужно делать, если готовится эвакуация жителей вашего дома?

А) Взять документы, ценные вещи и деньги

Б) В любой момент по своему желанию возвращаться без разрешения работников

спецслужб

В) Отключить газ, воду, электричество

Г) Помогать в эвакуации соседям